Мошенники выманили у псковичек более 13 миллионов рублей

Три жительницы Пскова стали жертвами телефонных мошенников, лишившись в общей сложности свыше 13 миллионов рублей. Возбуждены уголовные дела.
25 июня, 2026, 08:20
0
Следственные органы Псковской области возбудили уголовные дела по факту мошеннических действий, совершенных в особо крупном размере. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, жертвами злоумышленников стали три жительницы Пскова разного возраста — от молодых девушек до пенсионерок. В результате мошенничества они лишились в общей сложности свыше 13 миллионов рублей.
По версии следствия, аферисты действовали по телефону, а также через одну из интернет-площадок. Они представлялись правоохранителями, банковскими работниками или сотрудниками других организаций. Женщинам предлагали перевести сбережения на «безопасные счета» либо задекларировать денежные средства якобы во избежание финансовых потерь. Некоторым потерпевшим обещали возможность дополнительного заработка в сети. Доверившись незнакомцам, псковички перевели мошенникам все свои накопления.
Осознав, что стали жертвами обмана, потерпевшие обратились за помощью в полицию. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, опрашивают пострадавших и принимают меры к розыску злоумышленников.
В связи с этим полиция призывает граждан быть бдительными. Специалисты рекомендуют не вступать в долгие разговоры с незнакомцами, не сообщать личные данные и не переводить деньги по указанию третьих лиц. При поступлении подозрительного звонка необходимо незамедлительно прекратить общение и сообщить о нем в полицию и в банк. Помните: ни один государственный орган или кредитная организация не будет требовать перевода средств на сторонние счета.
Читайте также