В Пскове открылась выставка о Чернобыле

Во Дворе Постникова Псковского музея-заповедника начала работу экспозиция, посвящённая 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС.
27 апреля, 2026, 07:28
7
Источник:
static.mchs.gov.ru
Выставочный проект «Чернобыль: трагедия и подвиг» начал работу во Дворе Постникова Псковского музея-заповедника. Экспозиция приурочена к 40-й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.
Источник:
static.mchs.gov.ru
Торжественное открытие посетили начальник Главного управления МЧС России по Псковской области Сергей Лаврухин, представители ведомства и ветераны пожарной охраны.
Источник:
static.mchs.gov.ru
Организаторами выставки выступили Псковский музей-заповедник, региональное управление МЧС и Псковская областная общественная организация Союз «Чернобыль».
Источник:
static.mchs.gov.ru
Экспозиция призвана раскрыть мужество и героизм ликвидаторов последствий аварии: сотрудников Чернобыльской АЭС, военнослужащих Советской Армии, работников гражданской обороны и добровольцев.
Источник:
static.mchs.gov.ru
Сотрудники МЧС, ежедневно сталкивающиеся с чрезвычайными ситуациями, хорошо понимают, какой ценой чернобыльцы выполнили свой долг. Их присутствие на открытии подчёркивает преемственность поколений спасателей и важность сохранения исторической памяти для будущих поколений.
Источник:
static.mchs.gov.ru
Источник:
static.mchs.gov.ru
Источник:
static.mchs.gov.ru
Источник:
static.mchs.gov.ru
Источник:
static.mchs.gov.ru
Читайте также