Ветеранам Псковской области выплатят по 20 тысяч рублей к Дню Победы
Губернатор Михаил Ведерников объявил о выплатах и других мерах поддержки на заседании оргкомитета «Победа» 29 апреля.
29 апреля, 2026, 10:44 5
29 апреля на заседании оргкомитета «Победа» губернатор Михаил Ведерников обсудил с участниками меры поддержки ветеранов войны.
Он объявил о выплатах: «По традиции к празднику осуществим выплаты. 20 тыс рублей — инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также жителям блокадного Ленинграда. 5 тысяч рублей — детям войны, проживающим в регионе и не имеющим иных оснований на меры соцподдержки. На эти цели в областном бюджете предусмотрели почти 11 млн рублей. Знаю, что и главы наших муниципалитетов находят возможность поддержать ветеранов и предоставить выплаты. Прошу сделать это и в этом году».
Перечисление средств началось с середины апреля. Также губернатор анонсировал компенсацию расходов на зубопротезирование для ветеранов.
Еще одно нововведение — льготный проезд. «С 1 мая все ветераны и приравненные к ним лица будут обеспечены бесплатным проездом на автомобильном и железнодорожном транспорте на территории области. Раньше у каждой категории были свои льготы на проезд. Теперь они все уравнены, а мера стала бессрочной», — отметил Михаил Ведерников.
На заседании также затронули вопросы санаторно-курортного лечения, медицинской помощи и диспансеризации. Губернатор поручил организовать постоянное адресное медицинское сопровождение ветеранов.
В Псковской области живут: 7 инвалидов войны, 35 участников войны, 120 блокадников, 582 труженика тыла, 296 вдов, почти 2 тысячи бывших несовершеннолетних узников и более 17 тысяч детей войны (рожденных с 22 июня 1928 по 2 сентября 1945 года).
Читайте также

















