Жители Псковской области потеряли 3 млн из-за мошенников
Неизвестные, представляясь сотрудниками банков и правоохранительных органов, обманули нескольких жителей Псковской области, выманив у них более 3 миллионов рублей.
22 июня, 2026, 07:53 0
Неустановленные лица в телефонных разговорах и через мессенджеры связались с жителями Пскова, Великих Лук, Бежаниц, Печор, а также Псковского и Великолукского муниципальных округов. Звонившие представлялись сотрудниками правоохранительных органов, банковскими служащими или работниками других организаций. Под предлогом защиты от возможных крупных финансовых потерь они убеждали собеседников немедленно перевести сбережения на «безопасные» счета. Некоторым гражданам мошенники обещали снятие уголовной ответственности якобы за содействие террористам.
В результате жители региона поверили злоумышленникам и лишились в общей сложности более 3 миллионов рублей. Потерпевшие обратились в полицию. По каждому факту возбуждены уголовные дела, проводится расследование.
В полиции напомнили о необходимости соблюдать меры безопасности при подобных звонках. Гражданам часто звонят незнакомцы под видом сотрудников банков или силовых структур и пытаются убедить, что их деньги в опасности. Затем требуют срочно перевести средства на некий «безопасный» счёт. Если в разговоре вас торопят, не дают времени на обдумывание и заставляют действовать немедленно, когда речь идёт о ваших деньгах, — это явный признак мошенничества.
Не стоит продолжать разговор из любопытства: злоумышленники стараются застать врасплох и запугать. Следует помнить, что никаких «безопасных» или «специальных» счетов не существует. Если с вами пытались связаться подобные мошенники, необходимо сразу сообщить об этом в полицию и в банк для принятия мер.
Читайте также















